浙江师范大学人才梯队

经办人:师资办_钟丰丰浏览次数:332812003/04/01 00:00


 

特聘专家

共享院士

万惠霖(物理化学) 金国藩(光学工程) 李邦河(基础数学) 何积丰(计算机)   吴培亨(物理学)夏建白(物理学)

双聘教授

章培恒(中国古代文学) 郑杭生(社会学) 林崇德(心理学) 何其莘(英语) 顾明远(教育学) 詹福瑞(图书馆学)刘跃进(中国古典文献学) 江蓝生(汉语语言学)

院士

龚昌德(物理)

 国家千人计划专家

朱绪鼎(数学) 赵岳星(化学)

◆国家外专千人计划专家

Douglas B. West(魏达思)

◆长江学者特聘教授

张涌泉(汉语言文字学和敦煌学)  张法(文艺学)眭依凡(高等教育学) 刘鸿武(非洲研究)

◆国家杰出青年基金获得者

李京波(物理)        苏开乐(计算机)

◆杰出教授

眭依凡(教育学)    裴娣娜(课程与教学论)陈杰诚(数学) 金生鈜(教育学原理)

◆浙江省千人计划专家

朱伟东(物理化学)李康(心理学) 张勇(材料工程)Sebastain Bednarek(植物细胞生物学) 李京波(物理学)  叶向荣(材料化学) 丁林贤(环境工程)  楼雄文(化学)

钱江高级人才(省特聘教授)

朱伟东(物理化学)  陈庆虎(凝聚态物理)  刘鸿武(非洲研究)  周勇(应用数学)

朱向明(有机化学) 陈杰诚(数学) 周盛凡(数学)张可伟(遗传学)彭勃(化学)章康达(化学)

 校特聘教授

王维凡(基础数学)  杨和平(音   乐)  傅根跃(心理学)  李继彬(应用数学)

赵晓华(应用数学)  周卫东(光 学)   陆立军(区域经济学)高先龙(理论物理)  

朱喜林(机械电子) 余 华(现当代文学)杜高辉(材料物理与化学)李贵苍(英语)

江玉娇(英语)    王一飞(凝聚态物理)  叶险明(哲学)    姜根华(课程与教学论)

郑逸农(课程与教学论)张雪娟(应用数学)张立新(教育学)   张丽霞(教育学)   

程光明(机械工程)    潘建伟(遗传学)   李正全(材料学)  黄玉华(光  学)   

陈达如(光学工程)  阚君武(机械工程) 潘旭华(机械工程)安双宏(比较教育) 

贾艳敏(材料学)秦永松(概率论与数理统计) 周盛凡(应用数学)胡铁球(历史社会学)

刘建中(植物病理学)何亚兵(无机化学)谢守红(应用经济学)郎建胜(课程与教学论)

叶向荣(材料化学) 张可伟(遗传学)张昭(数学)

人才梯队:

 

◆国家新世纪百千万人才工程(4人)

张涌泉     玉 陈杰诚 苏开乐

◆教育部新世纪优秀人才支持计划(9人)

2006年入选:高     安双宏

2010年入选:胡铁球、张昭 、苏开乐

2011年入选:杜高辉、谢守红

2012年入选:郭克俭

2013年入选:高先龙

◆教育部骨干教师资助计划(1人)

1999年入选:王 辉

◆省有突出贡献中青年专家(1人)

2003年入选:郑祥福

◆省宣传文化系统五个一批人才(2人)

2007年入选:陈华文

2008年入选:彭 

◆省"151人才工程"第一 、二层次入选者(42人)

重点资助:(1人)

2002年入选:张涌泉

2014年入选:李圣华

第一层次:8人)

1997年入选:陈杰诚

2004年入选: 陈国灿

2006年入选:朱伟东  罗孟飞  高 玉

2012年入选:朱向明  李圣华

2014年入选:邱江宁

第二层次:(40人)

1996
年入选:王   方卫平

1999年入选:蒋苏云  郑祥福

2000
年入选:吴锋民

2002
年入选:傅根跃   罗孟飞        陈建荣  陈国灿

2004年入选:钟依均      秦金亮      杨和平  张雪娟

2006年入选:张  翼     

2008年入选:方允樟        陈玉兰   张根福   

2010年入选:马伯军   朱华友   李圣华   葛永海

2012年入选:夏永辉  潘建伟 陈达如  张长江  郑荣泉  张天雪 李长吉 邱江宁 张兆曙 郭克俭

2014年入选:李盛、朱信忠、韩启超、李蓉、傅建舟

151人才工程第三层次: (213人)

2005 年入选:(119人)

周志山、汪显超、曹荣庆、陈向义、王  锟、张兆曙、杨勇胜、宋高初、应小丽、李淑梅、

周跃良、徐长江、傅建明、夏洪文、万秀兰、鲍  嵘、李伟健、王春燕、朱宗顺、黎安林、

甘剑梅、秦元东、吕  苹、张健忠、卢英俊、王秀萍、潘慧炬、薛  岚、刘曙亮、陈最新、

马樟生、张剑利、韩洪举、葛永海、崔小敬、邱江宁、高玉海、 陈年福、郑  崧、陈玉兰、

景秀明、刘天振、毛力群、聂志平、王洪岳、常  立、 田中初、宣炳善、王生国、李  震、

周旭东、陈开勇、吴海庆、胡美馨、李建军、唐艳芳、余泽超、侯吉明、宋永进、李画眉、

金洪震、张  翼、朱伟义、王元恒、徐秀斌、何国龙、何金苏、于  涛、蒋永进、徐辉明

金伟民、蔡妙珍、何卫中、马伯军、蒋冬花、黄朝表、金海如、刘  鹏、王小霞、陈建华、

徐晓虹、赵雷洪、郑荣泉、郭卫东、金永贤、张浩然、蔡秀珊、叶荣华、  钟发荣、

张长江、叶建栲、李鸣华、金炳尧、洪淑月、朱华友、章明卓、李凤全、桑广书、 雄、

叶永玲、李长江、郑文哲、万  旭、罗良道、吴 

2007 年入选:(19人)

张天雪、李承先、陈青松、刘彦顺、宋清秀、李  蓉、邱江宁、潘正文、  明、郭克俭、

董亮伟、郭  海、金泽民、李  勇、李新生、王水嫩、黄中伟、  鹏、鲁继青

2009年入选:(61人)

柏一慧、陈凤娟、邓  刚、端木春江、胡 勇、蓝尤钊、李 盛、邵  勇、孙梅好、

滕波涛、温一航、吴  瑛、 谢建武、熊继平、杨  莉、袁军华、张富民、朱钢国、

鄂世举、张华军、张棉好、陈艳燕、任志君、郑忠龙、陈文荣、顾志敏、潘建伟、

王长春、王功伟、曹晓华、方环非、郭金喜、黄立新、姜新旺、    辉、李杰义、

李克建、李伟梁、林一钢、鲁可荣、马永俊、马远军、米  军、彭   纲、钱旭升、

孙   洁、王宪平、吴    坚、项建英、肖金萍、于淑娟、赵一仑、付建舟、邵艳春、

张生祥、赵山奎、周小虎、牛长松、姜恒昆、蒋    林、李    伟    

2011年入选(8人)

 高先龙、夏永辉、李正全、张克华、孙炳海、张鑫、冯昊青、慈波
 
2013年入选(12人)
朱信忠、张应烙、殷晓杰、韩启超、王冬云、王爱军、冯九菊、刘洋、
 
翟  峰、胡丽娜、胡  美、林晓珊
2014年入选(1人)
肖强
2015年入选(5人)
王鸿云、蒋永华、周小顺、林红军、吴翔宇

◆省高校学科带头人重点资助(2人)

2003年入选 : 吴锋民  方卫平  

◆省高校中青年学科带头人( 70人)

1996年入选:王辉、方卫平

2000年入选:蒋苏云、郑祥福

2001年入选:张维忠    周绍斌  俞樟华  张先亮  许序雅  罗孟飞   钟依均  

 鲍毅新  李金其  沈自飞   机  

2003年入选:汪晓东  冯云龙  张根福  

2007年入选:蔡秀珊   鄂世举  金泽民  高先龙  董亮伟  周卫东  方允樟

马伯军   赵雷洪  黄中伟  陈玉兰  曹禧修  陈青松  周志山 张兆曙 张根福 

陈  雄 郭克俭  侯吉明

2013年入选:刘洋、杨敏波、张华军、李盛、蒋永进、李正全、刘士阳、任志君、郑忠龙、朱信忠、牛长松、段文奇、李辉、曹晓华、鲍嵘、朱钢国、冯九菊、滕波涛、谢建武、郭卫东、张应烙、孙梅好、李蓉、付建舟、刘彦顺、张克华、张建珍、陈向义、方环非、应小丽、鲁继青、林红军:

◆省高校优秀青年教师资助计划入选者( 88 人)

2003年入选(14人):陈向义、宋高初、万秀兰、吕苹、唐艳芳、洪明、王琴、李长江、郝建修、于涛、郭卫东、蒋冬花、李凤全、韩建民

2004年入选(19人):黄彤、郭金喜、姜敏敏、钱旭升、钟晨音、张天雪、赵殿军、赵一仑、李蓉、何晓东、文艺、李勇、陈凤娟、刘亚、郝仕油、朱建新、林燕、马美爱、林云

2005年入选(11人):林一钢、姜新旺、麻勇爱、周晓燕、马永俊、马远军、程镇海、陈文荣、王芳、朱军凯、陈艳燕

2007年入选(10人):张勇、夏盛品、曹晓华、孙炳海、曹淑芹、李文博、马利红、杨敏波、钱有华、王天阳

2008年入选(14人):李棉管、李院林、宋晓兰、王丽华、向剑锋、赵瑶丹、付安权、金慧、任志君、张莹、邓少军、徐淑娟、张克华、金水英

2009年入选(10人):张瑾、黄勇斌、黄晓、李莉、李启迪、汪静一、陈泳、李绩才、张建珍、郑娟曼

2010年入选(10人):林晓珊、王良辉、汪际慧、申莉娜、申屠青松、田贵贤、查笑君、董颖、汪彬、张家合
 

 

 

数据提供:人事处.师资办公室(Tel82283951


附件下载区
版权所有 © 浙江师范大学人事处
联系地址:浙江省金华市迎宾大道688号校行政中心北楼
联系电话:0579-82282218