浙江师范大学人才梯队

经办人:系统管理员浏览次数:327712003/04/01 00:00


 

特聘专家

共享院士

万惠霖(物理化学) 金国藩(光学工程) 李邦河(基础数学) 何积丰(计算机)   吴培亨(物理学)夏建白(物理学)

双聘教授

章培恒(中国古代文学) 郑杭生(社会学) 林崇德(心理学) 何其莘(英语) 顾明远(教育学) 詹福瑞(图书馆学)刘跃进(中国古典文献学) 江蓝生(汉语语言学)

院士

龚昌德(物理)

国家千人计划专家

朱绪鼎(数学) 赵岳星(化学)

◆国家外专千人计划专家

Douglas B. West(魏达思)

◆长江学者特聘教授

张涌泉(汉语言文字学和敦煌学)  张法(文艺学)眭依凡(高等教育学) 刘鸿武(非洲研究)

◆国家杰出青年基金获得者

李京波(物理)        苏开乐(计算机)

◆杰出教授

眭依凡(教育学)    裴娣娜(课程与教学论)陈杰诚(数学) 金生鈜(教育学原理)

◆浙江省千人计划专家

朱伟东(物理化学)李康(心理学) 张勇(材料工程)Sebastain Bednarek(植物细胞生物学) 李京波(物理学)  叶向荣(材料化学) 丁林贤(环境工程)  楼雄文(化学)

钱江高级人才(省特聘教授)

朱伟东(物理化学)  陈庆虎(凝聚态物理)  刘鸿武(非洲研究)  周勇(应用数学)

朱向明(有机化学) 陈杰诚(数学) 周盛凡(数学)张可伟(遗传学)彭勃(化学)章康达(化学)

特聘教授

王维凡(基础数学)  杨和平(音   乐)  傅根跃(心理学)  李继彬(应用数学)

赵晓华(应用数学)  周卫东(光 学)   陆立军(区域经济学)高先龙(理论物理)  

朱喜林(机械电子) 余 华(现当代文学)杜高辉(材料物理与化学)李贵苍(英语)

江玉娇(英语)    王一飞(凝聚态物理)  叶险明(哲学)    姜根华(课程与教学论)

郑逸农(课程与教学论)张雪娟(应用数学)张立新(教育学)   张丽霞(教育学)   

程光明(机械工程)    潘建伟(遗传学)   李正全(材料学)  黄玉华(光  学)   

陈达如(光学工程)  阚君武(机械工程) 潘旭华(机械工程)安双宏(比较教育) 

贾艳敏(材料学)秦永松(概率论与数理统计) 周盛凡(应用数学)胡铁球(历史社会学)

刘建中(植物病理学)何亚兵(无机化学)谢守红(应用经济学)郎建胜(课程与教学论)

叶向荣(材料化学) 张可伟(遗传学)张昭(数学)

人才梯队:

◆国家新世纪百千万人才工程(4人)

张涌泉     玉 陈杰诚 苏开乐

◆教育部新世纪优秀人才支持计划(9人)

2006年入选:高     安双宏

2010年入选:胡铁球、张昭 、苏开乐

2011年入选:杜高辉、谢守红

2012年入选:郭克俭

2013年入选:高先龙

◆教育部骨干教师资助计划(1人)

1999年入选:王 辉

◆省有突出贡献中青年专家(1人)

2003年入选:郑祥福

◆省宣传文化系统五个一批人才(2人)

2007年入选:陈华文

2008年入选:彭 

◆省"151人才工程"第一 、二层次入选者(42人)

重点资助:(1人)

2002年入选:张涌泉

2014年入选:李圣华

第一层次: 8人)

1997年入选:陈杰诚

2004年入选: 陈国灿

2006年入选:朱伟东  罗孟飞  高 玉

2012年入选:朱向明  李圣华

2014年入选:邱江宁

第二层次:(40人)

1996
年入选:王   方卫平

1999年入选:蒋苏云  郑祥福

2000
年入选:吴锋民

2002
年入选:傅根跃   罗孟飞        陈建荣  陈国灿

2004年入选:钟依均      秦金亮      杨和平  张雪娟

2006年入选:张  翼     

2008年入选:方允樟        陈玉兰   张根福   

2010年入选:马伯军   朱华友   李圣华   葛永海

2012年入选:夏永辉  潘建伟 陈达如  张长江  郑荣泉  张天雪 李长吉 邱江宁 张兆曙 郭克俭

2014年入选:李盛、朱信忠、韩启超、李蓉、傅建舟

151人才工程第三层次: (213人)

2005 年入选:(119人)

周志山、汪显超、曹荣庆、陈向义、王  锟、张兆曙、杨勇胜、宋高初、应小丽、李淑梅、

周跃良、徐长江、傅建明、夏洪文、万秀兰、鲍  嵘、李伟健、王春燕、朱宗顺、黎安林、

甘剑梅、秦元东、吕  苹、张健忠、卢英俊、王秀萍、潘慧炬、薛  岚、刘曙亮、陈最新、

马樟生、张剑利、韩洪举、葛永海、崔小敬、邱江宁、高玉海、 陈年福、郑  崧、陈玉兰、

景秀明、刘天振、毛力群、聂志平、王洪岳、常  立、 田中初、宣炳善、王生国、李  震、

周旭东、陈开勇、吴海庆、胡美馨、李建军、唐艳芳、余泽超、侯吉明、宋永进、李画眉、

金洪震、张  翼、朱伟义、王元恒、徐秀斌、何国龙、何金苏、于  涛、蒋永进、徐辉明

金伟民、蔡妙珍、何卫中、马伯军、蒋冬花、黄朝表、金海如、刘  鹏、王小霞、陈建华、

徐晓虹、赵雷洪、郑荣泉、郭卫东、金永贤、张浩然、蔡秀珊、叶荣华、  钟发荣、

张长江、叶建栲、李鸣华、金炳尧、洪淑月、朱华友、章明卓、李凤全、桑广书、 雄、

叶永玲、李长江、郑文哲、万  旭、罗良道、吴 

2007 年入选:(19人)

张天雪、李承先、陈青松、刘彦顺、宋清秀、李  蓉、邱江宁、潘正文、  明、郭克俭、

董亮伟、郭  海、金泽民、李  勇、李新生、王水嫩、黄中伟、  鹏、鲁继青

2009年入选:(61人)

柏一慧、陈凤娟、邓  刚、端木春江、胡 勇、蓝尤钊、李 盛、邵  勇、孙梅好、

滕波涛、温一航、吴  瑛、 谢建武、熊继平、杨  莉、袁军华、张富民、朱钢国、

鄂世举、张华军、张棉好、陈艳燕、任志君、郑忠龙、陈文荣、顾志敏、潘建伟、

王长春、王功伟、曹晓华、方环非、郭金喜、黄立新、姜新旺、    辉、李杰义、

李克建、李伟梁、林一钢、鲁可荣、马永俊、马远军、米   军、彭   纲、钱旭升、

孙   洁、王宪平、吴    坚、项建英、肖金萍、于淑娟、赵一仑、付建舟、邵艳春、

张生祥、赵山奎、周小虎、牛长松、姜恒昆、蒋    林、李    伟    

2011年入选(8人)

 高先龙、夏永辉、李正全、张克华、孙炳海、张鑫、冯昊青、慈波
 
2013年入选(12人)
朱信忠、张应烙、殷晓杰、韩启超、王冬云、王爱军、冯九菊、刘洋、
 
翟  峰、胡丽娜、胡  美、林晓珊
2014年入选(1人)
肖强
2015年入选(5人)
王鸿云、蒋永华、周小顺、林红军、吴翔宇

◆省高校学科带头人重点资助(2人)

2003年入选 :  吴锋民  方卫平  

◆省高校中青年学科带头人( 70人)

1996年入选:王辉、方卫平

2000年入选:蒋苏云、郑祥福

2001年入选:张维忠    周绍斌  俞樟华  张先亮  许序雅  罗孟飞   钟依均  

 鲍毅新  李金其  沈自飞   机  

2003年入选:汪晓东  冯云龙  张根福  

2007年入选:蔡秀珊   鄂世举  金泽民  高先龙  董亮伟  周卫东  方允樟

马伯军   赵雷洪  黄中伟   陈玉兰  曹禧修  陈青松  周志山 张兆曙 张根福 

陈  雄 郭克俭  侯吉明

2013年入选:刘洋、杨敏波、张华军、李盛、蒋永进、李正全、刘士阳、任志君、郑忠龙、朱信忠、牛长松、段文奇、李辉、曹晓华、鲍嵘、朱钢国、冯九菊、滕波涛、谢建武、郭卫东、张应烙、孙梅好、李蓉、付建舟、刘彦顺、张克华、张建珍、陈向义、方环非、应小丽、鲁继青、林红军:

◆省高校优秀青年教师资助计划入选者( 88 人)

2003年入选(14人):陈向义、宋高初、万秀兰、吕苹、唐艳芳、洪明、王琴、李长江、郝建修、于涛、郭卫东、蒋冬花、李凤全、韩建民

2004年入选(19人):黄彤、郭金喜、姜敏敏、钱旭升、钟晨音、张天雪、赵殿军、赵一仑、李蓉、何晓东、文艺、李勇、陈凤娟、刘亚、郝仕油、朱建新、林燕、马美爱、林云

2005年入选(11人):林一钢、姜新旺、麻勇爱、周晓燕、马永俊、马远军、程镇海、陈文荣、王芳、朱军凯、陈艳燕

2007年入选(10人):张勇、夏盛品、曹晓华、孙炳海、曹淑芹、李文博、马利红、杨敏波、钱有华、王天阳

2008年入选(14人):李棉管、李院林、宋晓兰、王丽华、向剑锋、赵瑶丹、付安权、金慧、任志君、张莹、邓少军、徐淑娟、张克华、金水英

2009年入选(10人):张瑾、黄勇斌、黄晓、李莉、李启迪、汪静一、陈泳、李绩才、张建珍、郑娟曼

2010年入选(10人):林晓珊、王良辉、汪际慧、申莉娜、申屠青松、田贵贤、查笑君、董颖、汪彬、张家合
 
◆校级中青年学科带头人(69人)

2008年入选:

周绍斌、任  俊、金炳尧、吴民祥、李  欣、张天雪、吕  苹、朱宗顺、潘慧炬、

 岚、许益芳、潘正文、葛永海、景秀明、赵志辉、张生祥、唐艳芳、 勇、

张长江、李画眉、彭保进、宋付权、李  盛、张浩然、刘世清、王小霞、阮永明、

王长春、李新生、段文奇、赵浩兴、李淑梅、朱华友、杜巧连、宣炳善、郑  崧、

 纲、吴  

2004年入选:

周志山、汪显超、李伟健、周跃良、王春燕、潘慧炬、薛  岚、陈玉兰、陈年福、

陈华文、潘  涌、赖朝师、侯吉明、卜月华、徐秀斌、张志良、王元恒、张浩然、

 泂、金永贤、马伯军、赵雷洪、蒋冬花、刘  鹏、徐晓虹、陈秉初、曹荣庆、

郑文哲、李长江、李凤全、刘晓明

    校级优秀中青年骨干教师( 280 人 )

2014年入选(8人)

苏庆梅、江淑玲、侯  松、李闻白、陈海云、陈丽娜、吴  靓、李绩才

2013年入选(9人)

陈德利、邹益民、郑小勇、林子赛、李新宇、丁晓攀、施逸乐、董卫平、徐从辉

2012年入选(35人)

陈钢、胡庚申、郭海霞、应洪斌、林晓珊、李棉管、黄家裕、曹晓华、刘宇、李启迪、向剑锋、吴翔宇、吴述桥、刘江凯、付安权、施俊天、余韬、陈敏、马利红、张莹、郝亚非、钱有华、邵杰、胡鑫、赵铁军、王艳妮、吕新、张建珍、王爱军、张忠华、王冬云、王晓明、郑娟曼、胡峰

2011年入选(15人)

邓少军、章秀英、孙炳海、赵瑶丹、翟峰、向道红、刘华文、杨敏波、陈析丰、林红军、李凝、金水英、郝仕油、王占军、赵俊

2010年入选(24人):

张俊岭、冯昊青、王丽华、曹漱芹、曾礼军、张  鑫、莫毓昌、夏永辉、徐建程、

赵相福、钱兆生、乔  儒、童国秀、杨冬梅、洪华嫦、曹建波、邱  欣、孙明礼、

王鸿云、温建明、张克华、赵迎生、冯  典、周小顺

2008年入选(79人):

陈肖英、陈  醇、刘成斌、方环非、李伟梁、夏洪文、黄立新、钟晨音、董光恒、

  伟、钱旭升、项建英、郑  和、吕耀坚、钱国英、夏  琼、张  勇、叶卫兵、

刘曙亮、慈波、 李勇强、殷晓杰、张家合、赵山奎、胡美馨、徐微洁、蒋  林、

万和荣、韩启超、朱信忠、何小卫、任志君、何益明、李慧军、梁  清、刘  洋、

吕家凤、陈凤娟、陈艳燕、陆杭军、  婷、李  涛、王功伟、谢建武、辛德东、

张加勇、张应烙、赵玉玲、曹诣斌、陈文荣、郑冉冉、刘斌红、   燕、李文博、

  坚、黄劲松、姜新旺、 李杰义、马美爱、金正庆、张力跃、孙春颖、邵艳春、

孙春颖、张力跃、程郁华、汪贤泽、郑素华、胡  美、蒋  俊、周海金、李鹏涛、

马恩渝、王学军、肖玉华、张小峰、周术情、周志发

2008 年以前入选(186人):

陈向义、王  锟、张兆曙、方湖柳、杨勇胜、宋高初、应小丽、鲍江权、彭真明、

张旭勇、张凤合、郭金喜、鲍  嵘、徐长江、夏洪文、李鸣华、李承先、张振新、

余进利、张天雪、周晓燕、郑流爱、吕  苹、董文明、王秀萍、张健忠、黎安林、

甘剑梅、刘黔敏、朱宗顺、秦元东、卢英俊、周小虎   赵一仑、赵  蕾、徐  丹、

李克建、陈最新、刘曙亮、马樟生、张剑利、王  晓、赵仁清、郭守靖、韩洪举、

陈开勇、葛永海、王国均、王生国、聂志平、王  侃、周旭东、田中初、崔小敬、

景盛轩、李  震、刘彦顺、常  立、高玉海、景秀明、邱江宁、宋清秀、唐善生、

潘正文、陈青松、王顺娣、李 蓉、赖勤芳、钱淑英、程镇海、于淑娟、余泽超、

 明、唐艳芳、王卫新、胡美馨、李建军、张生祥、陈科芳、祝亚雄、马  薇、

宋永进、金伟民、何国龙、何金苏、金洪震、李画眉、王立君、朱伟义、郝建修、

于 涛、金炳尧、洪淑月、周家庆、叶荣华、郭  海、董亮伟、金泽民、刘智斌、

蒋永进、黄仕华、宋付权、朱响斌、吕干云、蔡秀珊、张长江、李  勇、端木春江、

  伟、杨光伟、郑忠龙、吕  翔、严慧芳、熊继平、邓大勇、朱礼营、马美杰、

王建飞、钱李新、蒋敏兰、张华军、 郭卫东、陈建华、何卫中、李新生、王小霞、

蔡妙珍、黄朝表、郑荣泉、金海如、温一航、滕波涛、王长春、齐庆远、蓝尤钊、

 莉、李小忠、阮永明、邓刚、宫培军、顾志敏、颉志刚、袁军华、代  伟、

王卫平、肖孝辉、柏一慧、翁雪香、叶群峰、陈  刚、何菊芳、    王水嫩、李淑梅、

赵浩兴、叶永玲、段文奇、黄中伟、肖金萍、郭福华、李  辉、孙  洁、章明卓、

  雄、朱华友、赵  虎、梁勤欧、马永俊、马未宇、张  可、俞红祥、万  旭、

曹振新、董  颖、罗素清、周  鹏、毛力群、郑  崧、宣炳善、郭建玲、王  逍、

  波、王国珍、王宪平、林一钢、罗良道、鲁继青、吴  瑛、肖  强、张富民、

牛长松、姜恒昆、王巨山、陈映婕、付建舟、朱利民

◆院级优秀青年教师( 147 人)

2008 年入选:

 晖、李  意、周功满、李院林、李锋盈、姚静静、于  淳、张尉强、向剑锋、

汪际慧、李启迪、宋战兵、包  央、张  鑫、应建芬、罗美娜、骆巧丽、周杏莉、

竺金飞、金稀玉、俞燕明、陈芳蓉、陶纪泉、金  慧、潘祖君、徐成钢、翁志飞、

丁智国、马永进、王玲娜、朱更军、许秀玲、张雪梅、李知菲、杨敏波、陈丽娜、

陈海云、林  巧、段正杰、徐晓丹、袁利永、袁  琳、钱有华、陶  波、查笑君、

严继莹、邓少军、李绩才、王 宏、张建珍、徐淑娟、蒋洪奎、施俊庆、朱春耕、

 骏、金水英、骆有东、吴江妙、翁孟超、胡雪英、丁婵婵、黎  亮、刘  岩、

倪应华、刘秀梅、李 坤、吴一峰、王晓玲、褚海峰

2004 年入选:

张新光、刘成斌、姜兴旺、黄霞平、郭  <, /SPAN>勇、蔡玉敏、钱旭升、钟晨音、黄立新、

康春花、王丽华、项建英、夏燕勤、赵一仑、朱蓓凌、邵玲珠、吕耀坚、赵殿军、

叶卫兵、查春华、叶献丹、程镇海、李  蓉、王梅君、冯妙玲、包  央、何晓东、

应建芬、邵艳春、周杏莉、竺金飞、胡萍萍、胡雪英、赵婉清、徐微洁、卢睿琦、

杨春晖、申莉娜、万和荣、牟宇宙、郑军德、彭  纲, 、王  琴、胡努春、李  勇、

陈凤娟、任志君、陈  泳、张  莹、马永进、王丽侠、韩建民、陈艳燕、柏一慧、

  亚、郝仕油、肖孝辉、刘俊华、王  芳、曹诣斌、尹作亮、刘斌红、林  燕、

郑冉冉、陆竞红、麻勇爱、徐  燕、李金宁、林  云、马永俊、马远军、胡忠行、

  骏、王鸿云、陶表益、马美爱、孙春颖、胡晓飞

数据提供:人事处.师资办公室(Tel82283951


附件下载区
版权所有 © 浙江师范大学人事处
联系地址:浙江省金华市迎宾大道688号校行政中心北楼
联系电话:0579-82282218